Последние новости:

Старт продаж новой модели 824!

покори мир
с нами

Что взять с собой в Таиланд

Таиланд — популярное туристическое направление, по которому ежегодно летают сотни тысяч туристов. Тропические пляжи, развитая инфраструктура, относительная доступность отдыха привлекает многих любителей проводить отпуск у моря. И вот вылет уже через пару дней, и самое время собирать чемоданы.

Наверняка у тех, кто путешествует в первый раз, встанет вопрос: что взять с собой в Таиланд? В этой статье мы постарались собрать полную информацию о том, что точно пригодится вам в поездке, и чему не место в вашем чемодане.

Таиланд — это экзотическая страна, поэтому лучше ко всем сюрпризам быть готовым заранее.

Что взять с собой в Таиланд

Документы

Самое важное в любом путешествии — это документы. Без бумажки — ты букашка, как верно заметил Лебедев-Кумач в своей «Песенке бюрократа». И действительно, если у вас не окажется хотя бы одного документа из этого списка, отдых не состоится.

1. Паспорт и загранпаспорт. Вполне вероятно, что российский паспорт вам не понадобится, но на всякий случай лучше пусть он будет. А вот загранник при поездках за границу точно необходим.

Обязательно проверьте, что срок действия загранпаспорта не подходит к концу. Если осталось меньше полугода, лучше поменять его заранее.

Также не лишним будет сделать копии паспортов, лучше, если они будут нотариально заверены. Это необходимо на тот случай, если в поездке документы потеряются.

2. Виза. Определитесь, как долго вы хотите пробыть в Таиланде. Если меньше месяца, виза не нужна. В загранпаспорте просто ставится отметка о прибытии и отбытии. Если же вы хотите задержаться, придётся оформить визу.

3. Страховка. Она необязательна, в страну можно въехать и без неё. Но тут стоит думать в первую очередь о своей безопасности. Вы едете в экзотическую страну, и никто не может предсказать, как пройдёт путешествие.

Если во время отдыха что-то произойдёт, или вы заболеете, лечение без страховки влетит в копеечку. В чужой стране вас никто не будет лечить бесплатно. Страховка же покроет эти расходы.

Если вы едете с детьми, оформить страховой полис необходимо, потому что организм малышей менее устойчив к перемене климата, чужой пище и различным возбудителям.

Что взять с собой в Таиланд

4. Авиабилеты и бронь на жильё. При въезде в Таиланд вас обязательно попросят показать обратный билет, как гарант отбытия из страны. Поэтому билеты должны быть на руках.

Информацию о бронировании тоже лучше распечатать. Так будет проще объясняться с сотрудниками отеля при заселении и таксистами, если вы не владеете языком.

5. Водительское удостоверение. Если вы планируете передвигаться на арендованном автомобиле или байке, вам необходимо иметь водительское удостоверение международного образца с открытыми категориями А или В.

Категория А даёт возможность ездить на двухколёсном транспорте, а В — на легковых автомобилях. Если прав у вас нет, оформить аренду транспорта не получится.

6. Деньги. Разумеется, для путешествия необходимы деньги. Лучше всего иметь как наличные, так и банковские карты. Однако помните, что карты должны быть международных платёжных систем — Visa или MasterCard. Деньги можно везти как в рублях, так и в долларах или евро.

Американскую и европейскую валюту обычно можно довольно выгодно обменять в Таиланде, так что учитывайте это. За снятие наличных в банкомате может взиматься комиссия, поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы налички было достаточно.

Сколько понадобится денег

Новичкам достаточно сложно просчитать, какое количество денег им понадобится в поездке. Но, чтобы определиться с конкретной суммой, нужно учитывать следующее:

1. Тип поездки. Если вы едете по туру, купленному в турагентстве, а особенно если это тур all inclusive, вам понадобятся деньги только на развлечения. Всё остальное включено в стоимость путёвки. Конечно, если вы хотите поужинать за пределами отеля или арендовать автомобиль, заплатить тоже придётся из своих средств.

2. Жильё. Если вы едете не по путёвке, а самостоятельно, вам необходимо будет найти жильё. Обычно это самая крупная статья расходов. Лучше бронировать отель или дом заранее. Во-первых, обычно это обходится дешевле, чем аренда на месте. А во-вторых, у вас будет гарантированное место проживания на период отдыха.

Стоимость жилья зависит от его расположения. Чем ближе к морю — тем дороже. А также от типа. Разумеется, место в хостеле или комната гостевом домике обойдутся в несколько раз дешевле, чем аренда целого дома со всеми удобствами.

Что взять с собой в Таиланд

3. Еда. Стоимость питания в разных кафе и ресторанах Таиланда может существенно отличаться. В среднем на питание в день будет уходить около 1000 бат, что равняется примерно 2000 рублей.

Можно покупать продукты и готовить самостоятельно, если есть такая возможность, тогда расход будет меньше. Многие кафе и рестораны делают часы скидок, в которые можно выгодно и сытно поесть. Алкоголь следует учитывать отдельно. Дешевле 100 бат его не найти.

4. Экскурсии. Многие туристы любят осматривать окрестности и знакомиться с достопримечательностями новой страны. Экскурсионные поездки в Таиланде обходятся примерно в 2500-3000 бат (5-6 тыс. рублей).

Однако не обязательно покупать экскурсию, вы можете сами составить маршрут и пройти его. Учитывайте, что в некоторые места придётся покупать билет. Но это в любом случае обойдётся дешевле, чем экскурсионная поездка с гидом.

5. Шопинг. Уехать из страны без покупок вряд ли получится. Одежда, украшения, техника, экзотические фрукты, сувениры, косметика — лишь малая часть того, что туристы везут из Таиланда. Поэтому стоит заранее отложить около 5000 бат (10 тыс. руб.) на покупки и подарки.

6. Транспорт. Расходы на передвижение будут зависеть от того, какой вариант вы для себя выберете. За аренду автомобиля придётся заплатить около 1000 бат, это не считая бензина. Стоимость аренды мотоцикла — примерно 300-400 бат в сутки.

Самый экономный вариант передвижения — общественный транспорт. Одна поездка на автобусе будет стоить примерно 15 бат, а на такси — 100-150 бат. Если вы не планируете много ездить, тратиться на аренду нет смысла.

Что взять с собой в Таиланд

Одежда

Зачастую во время сборов мы сильно перестраховываемся и берём много лишней одежды. Она занимает место в чемодане, но при этом вы даже вряд ли достанете её за всё время отпуска.

Климат в Таиланде тёплый, температура весь год +25/+30° С. Поэтому замёрзнуть там вряд ли получится. Тёплые вещи брать не надо.

Если вы летите зимой, возьмите с собой комплект летней одежды в самолёт. Перед прилётом можно переодеться прямо на борту и не страдать от жары всю дорогу до отеля.

Вот приблизительный список одежды, которая вам понадобится:

  • майки, футболки, топы;
  • шорты, брюки из лёгкой ткани;
  • для женщин лёгкие платья, юбки;
  • лёгкая кофта с длинным рукавом, если станет прохладно;
  • купальные костюмы/плавки и другие принадлежности для купания;
  • бейсболка/соломенная шляпа/панама.

Об обуви мы поговорим отдельно ниже. Если поездка планируется на 10-14 дней, перегружать чемоданы одеждой нет смысла.

Для семейной пары можно взять по две футболки и майки, повседневные шорты, по одной кофте, лёгкие штаны каждому, шорты и рубашку с коротким рукавом для мужчины «на выход» и платье для женщины, если захотите поужинать в ресторане, пару купальных костюмов и плавок.

Полотенца, халаты, домашние тапочки предоставляют отели. Как и все средства гигиены. Прачечная также есть в отеле, либо можно найти её отдельно. Кроме того, во многих квартирах и домах для аренды есть стиральные машины.

Лучше отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей: хлопок, лён, джут и т.д. В Таиланде тёплый и влажный климат, поэтому в синтетической одежде будет просто некомфортно. После прогулки останется ощущение, что всё тело липкое, так как синтетика хуже пропускает воздух, в результате кожа сильно потеет.

Что взять с собой в Таиланд

Обувь

В отличие от одежды, обувь в поездке нужна разнообразная. Конечно, в первую очередь нужны сланцы для отдыха на пляже, у бассейна и просто повседневного ношения.

Лучше всего для этого подходят вьетнамки. Открытые шлёпанцы обеспечивают максимальный комфорт в жарком климате Таиланда и позволяют много времени проводить на ногах, прогуливаясь по окрестностям.

Сейчас производители предлагают большой выбор вьетнамок, которые отличаются по цвету, дизайну, материалам и т.д. Для отдыха лучше всего брать обувь из непромокаемых материалов. Чаще всего это полимеры или натуральный каучук. Последний, конечно, предпочтительнее.

Натуральные материалы не вызывают аллергии, раздражений и обладают антигрибковым и антибактериальным эффектом. То есть на их поверхности не живут и не размножаются патогенные микроорганизмы, способные вызывать различные заболевания ног.

Это очень важно, так как отдых в отеле — это постоянное пребывание в общественном месте, через которое ежедневно проходят сотни и тысячи людей.

Бренд Viet предлагает коллекцию ярких вьетнамок из натурального каучука:

CLASSIC — однотонные модели, которые подойдут к разным образам;

FRUITS — самая сочная коллекция, которая просто окатывает волной свежести;

ON SPORT — подойдут для активного отдыха под палящим солнцем Таиланда.

Что взять с собой в Таиланд

Следующий вариант удобной обуви, которую можно взять с собой в отпуск, — это обычные шлёпанцы и сабо. Шлёпки с широким ремешком-мостиком тоже представлены большим выбором моделей. Они хорошо держатся на ноге, удобны в ношении. Сабо — закрытые модели, которые подходят для долгих прогулок по каменистым грунтам, гальке, экскурсий.

Бренд Viet предлагает также шлёпки и сабо с анатомической подошвой. Это модели, разработанные с учётом строения стопы человека, поэтому они обеспечивают максимальное удобство на протяжении всего дня. Если вы хотите сделать отпуск комфортным, присмотритесь к коллекции Anatomics.

Для тех, кому нужна особая обувь, у нас есть коллекция Orti — это шлёпки, изготовленные по ортопедическим стандартам. Они обеспечивают правильное положение стопы при наличии нарушении опорно-двигательного аппарата.

Какая ещё обувь понадобится?

Если вы планируете посещать экскурсии, сделать тур в джунгли или в принципе много гулять, обязательно возьмите с собой удобные кроссовки. Лучше, если это будут модели, поверхность которых изготовлена из дышащей мембраны — «сеточки».

От обуви из плотной ткани или тем более кожи/кожзама лучше отказаться. В ней будет очень жарко, а ноги будут потеть и быстрее уставать.

Что точно не надо брать с собой, так это туфли на каблуке. Вы их не наденете скорее всего ни разу. Дороги в городах хоть и покрыты асфальтом, но во многих местах оставляют желать лучшего. Да и отдохнуть на каблуках у вас вряд ли получится.

Что взять с собой в Таиланд

Медикаменты

В путешествие лучше взять с собой аптечку. Никогда не знаешь, как организм отреагирует на перемену климата и какие неожиданности могут подстерегать в новом месте. Что точно должно быть в чемодане:

  • адсорбенты, лекарства для желудочно-кишечного тракта;
  • противовирусные препараты;
  • жаропонижающие средства;
  • антигистаминные;
  • обезболивающие;
  • антисептики, перекись водорода, йод;
  • пластыри, бинты.

Для детей лучше собрать отдельную аптечку с детскими лекарствами по возрасту. Если у вас есть хронические заболевания и вам требуется регулярно принимать какой-то препарат, возьмите его в достаточном количестве.

Лучше взять больше, чем надо, и положить в разные чемоданы на случай, если один потеряется или задержится.

Не забудьте о репеллентах. В районах, близких к воде, достаточно много комаров и мошек, которые не дадут спокойно отдохнуть. Репеллент можно привезти из дома или купить на месте.

Второй вариант даже более предпочтителен. Во-первых, не надо тащить лишнюю банку, во-вторых, местные средства рассчитаны именно на уничтожение здешних насекомых, а, следовательно, могут быть более эффективными, чем российские.

Что взять с собой в Таиланд

Косметика

В Таиланде очень много недорогой и качественной косметики, поэтому везти с собой всю свою косметичку вовсе необязательно.

Даже если вы забудете что-то взять, вы без труда найдёте аналогичное средство на месте. Шампуни, бальзамы для волос, гели для душа, зубные пасты и щётки обычно предоставляют отели. Можно привезти с собой:

  • средства женской гигиены;
  • маникюрный набор;
  • расчёску;
  • привычную декоративную косметику.

Велика вероятность, что пользоваться декоративной косметикой вы даже не будете. Солнце, пляж, купание — всё это не вяжется с накрашенными ресницами и тональной основой. Что действительно должно быть в вашем чемодане, так это санскрины.

Солнцезащитные средства расходуются в большом объёме, так что позаботьтесь об их достаточном количестве заранее. Лучше купить сразу несколько тюбиков. Если у вас чувствительная кожа, склонная к аллергии, лучше взять проверенное средство из России и не рисковать с тайской косметикой.

Что взять с собой в Таиланд

Техника

С собой можно взять любые действительно нужные вам гаджеты. Из основных:

  • смартфон;
  • фотоаппарат;
  • планшет;
  • заряженный пауэрбанк.

В дороге пригодятся наушники, чтобы как-то скоротать путь. Можно слушать музыку или посмотреть фильм.

Что точно не пригодится в Таиланде

Собираясь в путешествие, главное не перестараться. Вот список вещей, которые брать с собой точно не надо:

  • зимняя одежда — мы уже говорили, что в Таиланде круглый год лето, она вам там просто не пригодится;
  • ювелирные украшения — в отпуске они точно не нужны, к тому же всегда есть риск потери или кражи;
  • лекарства, в которых есть эфедрин и псевдоэфедрин — в России они разрешены и входят в состав препаратов от кашля, в Таиланде же эти вещества под запретом;
  • посуда, постельное бельё — всё это есть везде, где бы вы ни остановились: отель, хостел, гостевой дом и т.д.;
  • зонт — ливни в Таиланде сопровождаются сильным ветром, поэтому зонт просто бесполезен, лучше взять дождевик.

Что нельзя ввозить в Таиланд

Отдельно остановимся на том, что запрещено привозить. Всё-таки каждая страна имеет свои законы и культуру, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Итак, что нельзя ввозить в Таиланд:

  • любые издания непристойного содержания;
  • запрещённые в стране вещества, в том числе наркотические;
  • контрафактные товары;
  • электронные сигареты и IQOS.

Что взять с собой в Таиланд

Если с первыми тремя пунктами всё более-менее понятно и логично, то четвёртый вызывает вопросы, ведь в большинстве стран подобные изделия разрешены для распространения и применения. Однако в Таиланде с 2014 года действует запрет на использование электронных сигарет.

За это можно получить внушительный штраф — до 20 000 бат или вовсе лишение свободы. Под запрет попадают все курительные устройства, в том числе испарители/вейпы и жидкости для них, кальяны, айкос, все виды электронных сигарет.

Товары из статьи
Вьетнамки 824 Symbol Фиолетовые №0 Вьетнамки 824 Symbol Фиолетовые №1 Вьетнамки 824 Symbol Фиолетовые №2 Вьетнамки 824 Symbol Фиолетовые №3
-50%
2633 ₽
1317 ₽
824 Symbol Фиолетовые 824 Symbol Фиолетовые
2633.00 RUB
Вьетнамки 824 Cats Комикс Голубые №0 Вьетнамки 824 Cats Комикс Голубые №1 Вьетнамки 824 Cats Комикс Голубые №2 Вьетнамки 824 Cats Комикс Голубые №3
-50%
2633 ₽
1317 ₽
824 Cats Комикс Голубые 824 Cats Комикс Голубые
2633.00 RUB
Вьетнамки 824 Vietcat Мармелад №0 Вьетнамки 824 Vietcat Мармелад №1 Вьетнамки 824 Vietcat Мармелад №2 Вьетнамки 824 Vietcat Мармелад №3
-50%
2838 ₽
1419 ₽
824 Vietcat Мармелад 824 Vietcat Мармелад
2838.00 RUB
Вьетнамки 824 Fruits Лайм №0 Вьетнамки 824 Fruits Лайм №1 Вьетнамки 824 Fruits Лайм №2 Вьетнамки 824 Fruits Лайм №3
-50%
2400 ₽
1200 ₽
824 Fruits Лайм 824 Fruits Лайм
2400.00 RUB
Шлепанцы 301 Orti Желтая роза №0 Шлепанцы 301 Orti Желтая роза №1 Шлепанцы 301 Orti Желтая роза №2 Шлепанцы 301 Orti Желтая роза №3
-50%
1983 ₽
992 ₽
301 Orti Желтая роза 301 Orti Желтая роза
1983.00 RUB
Сабо 420 Classic Белая мгла №0 Сабо 420 Classic Белая мгла №1 Сабо 420 Classic Белая мгла №2 Сабо 420 Classic Белая мгла №3
-39%
3000 ₽
1830 ₽
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Быстрый просмотр
420 Classic Белая мгла 420 Classic Белая мгла
3000.00 RUB
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.